已知关于X的方程MX²-(3m-1)x+2m-2=0,

已知关于X的方程MX²-(3m-1)x+2m-2=0,
若关于关于X的方程MX²-(3m-1)x+2m-2=0的图像经过原点(0,0),求抛物线的解析式
Amway维生素 1年前 已收到2个回答 举报

含笑926 春芽


将原点(0,0)代人MX²-(3m-1)x+2m-2=0中
即2m-2=0 得m=1
再把m=1代人MX²-(3m-1)x+2m-2=0中
得出解析式X²-2x=0



4

szyh732 幼苗


解 把(0,0),代入
2m-2=0
m=1
所以X²-2x=0


1