1.已知关于x的方程mx+2=3(m-x)的解满足|x-1|-1=0,求m的值.

yl614 1年前 已收到3个回答 举报

y30h5md 春芽


|x-1|-1=0
|x-1|=1
所以x=0或2
而方程mx+2=3(m-x)的解也与之相同,既
当x=0时,
有2=3m--->m=2/3
或者 当x=2时
有2m+2=3(m-2)--->m=8
答:m的值为2/3或8

1年前 追问

2

yl614 举报

.....

举报 y30h5md

有什么问题吗?

sophieyu1999 幼苗



2

icechenbin 幼苗


解;因为
|x-1|-1=0
解的X=2才可以满足条件。 把X=2带入
mx+2=3(m-x)的解为8
所以M=8
带入的计算过程不写了吧


2