已知关于x的方程mx|m-2|+(2m+1)x=3是一元二次方程,则m=______.

rskmf54w__e11_a8 1年前 已收到1个回答 举报

tanxiang1983 幼苗


解题思路:根据一元二次方程的定义:只含有一个未知数,并且未知数的最高次数是2的整式方程叫一元二次方程可得m≠0.

∵关于x的方程mx|m-2|+(2m+1)x=3是一元二次方程,
∴|m-2|=2,且m≠0,
解得,m=4,
故答案为:4.

点评:
本题考点: 一元二次方程的定义.

考点点评: 此题主要考查了一元二次方程的概念.只有一个未知数且未知数最高次数为2的整式方程叫做一元二次方程,一般形式是ax2+bx+c=0(且a≠0).特别要注意a≠0的条件.这是在做题过程中容易忽视的知识点.


3