已知关于x的一元二次方程 mx^-(3m-1)x+2m-1=0

已知关于x的一元二次方程 mx^-(3m-1)x+2m-1=0
如果这个判别式的值为1,求m的值
修罗大脚丫 1年前 已收到1个回答 举报

yiya1982 幼苗


判别式 = [-(3m - 1)]^2 - 4m(2m-1)=1
(3m-1)^2 - 4m(2m-1) - 1=0
9m^2 - 6m + 1 - 8m^2 + 4m - 1 = 0
m^2 - 2m = 0
m(m-2)=0
所以 m=2或 m=0(舍去,因为一元二次方程二次项不为0)


9