已知,关于x的一元二次方程mx²-(3m+2)x+2m+2=0(m>0)

已知,关于x的一元二次方程mx²-(3m+2)x+2m+2=0(m>0)
(1)求证 方城有两个不相等的实数根
(2)设方程的两个实数根分别为x1,x2(x1
nunoo 1年前 已收到2个回答 举报

zhwx0036 幼苗


(1)b^2-4ac=[-(3m+2)]^2-4m(2m+2)=m^2+4m+4=(m+2)^2>o
所以方程有两个不等实数根
(2)x=[-b+-sqr(b^2-4ac)]/2a 这个公式不知道你知不知道……
x1=2+2/m x2=1
y=1-2(2+2/m)
y=4/m-3
选我啊


3

温柔笑客 幼苗


(-(3m+2))^2-4m(2m+2)=m^2+4m+4>o
所以方程有两个不等实数根


1