将3.25g锌投入200mL某浓度的盐酸中,锌和盐酸恰好完全反应.求:

将3.25g锌投入200mL某浓度的盐酸中,锌和盐酸恰好完全反应.求:
(1)反应中生成的H2在标准状况下的体积.
(2)所用盐酸中HCl的物质的量浓度.
lt0220 1年前 已收到2个回答 举报

幽莲 幼苗


解题思路:(1)根据n=mM计算锌的物质的量,根据反应Zn+2HCl═ZnCl2+H2↑计算氢气的体积;(2)根据反应:Zn+2HCl═ZnCl2+H2↑计算盐酸的物质的量,进而根据c=nV计算盐酸的物质的量浓度.

3.25g锌的物质的量为:n=[m/M]=[3.25g/65g/mol]=0.05mol,
(1)设生成氢气的体积为V,
Zn+2HCl═ZnCl2+H2
1mol22.4L
0.05mol V
V=[22.4L×0.05mol/1mol]=1.12L,
答:反应中生成的H2在标准状况下的体积为1.12L.
(2)设反应中HCl的物质的量为x,
Zn+2HCl═ZnCl2+H2
1mol 2mol
0.05moln
n=[2mol×0.05mol/1mol]=0.1mol,
所以盐酸的物质的量浓度为c=[n/V]=[0.1mol/0.2L]=0.5mol/L,
答:所用盐酸中HCl中的物质的量浓度0.5mol/L.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算;物质的量浓度的相关计算.

考点点评: 本题考查学生利用化学反应方程式的相关计算,题目难度不大,应学会利用化学方程式中物质的量与化学计量数成正比来解答.


8

我是一个定安gg 幼苗


1、
设反应中生成的H2在标况下的体积为xL
Zn+2HCl=H2+ZnCl2
65、、、、22.4
3.25g、、、x
所以
x=(22.4*3.25)/65=1.12L
2、
同样由上面的关系式
Zn~2HCl
所以n(HCl)=2*n(Zn)=2 * 3.25/65=0.1mol
c(HCl)=0.1/0.2 =0.5mol/L


2