将3.25g锌投入200mL某浓度的盐酸中,锌和盐酸恰好完全反应.求:

将3.25g锌投入200mL某浓度的盐酸中,锌和盐酸恰好完全反应.求:
(1)反应中生成的H2在标准状况下的体积.
(2)所用盐酸中HCl的物质的量浓度.
loveqinglin 1年前 已收到3个回答 举报

Xxin87 幼苗


解题思路:(1)根据n=mM计算锌的物质的量,根据反应Zn+2HCl═ZnCl2+H2↑计算氢气的体积;(2)根据反应:Zn+2HCl═ZnCl2+H2↑计算盐酸的物质的量,进而根据c=nV计算盐酸的物质的量浓度.

3.25g锌的物质的量为:n=[m/M]=[3.25g/65g/mol]=0.05mol,
(1)设生成氢气的体积为V,
Zn+2HCl═ZnCl2+H2
1mol22.4L
0.05molV
V=[22.4L×0.05mol/1mol]=1.12L,
答:反应中生成的H2在标准状况下的体积为1.12L.
(2)设反应中HCl的物质的量为x,
Zn+2HCl═ZnCl2+H2
1mol 2mol
0.05moln
n=[2mol×0.05mol/1mol]=0.1mol,
所以盐酸的物质的量浓度为c=[n/V]=[0.1mol/0.2L]=0.5mol/L,
答:所用盐酸中HCl中的物质的量浓度0.5mol/L.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算;物质的量浓度的相关计算.

考点点评: 本题考查学生利用化学反应方程式的相关计算,题目难度不大,应学会利用化学方程式中物质的量与化学计量数成正比来解答.


5

kiki芭比 幼苗


锌和盐酸完全反应,列出反应方程式,锌和盐酸1:2反应,可得盐酸是6.5g,根据氢在HCL中的质量分数,算出氢的质量,除以2,再乘以22.4,就得到氢气的体积了


2

jdler 春芽


Zn + 2 HCl = ZnCl2 + H2 锌的摩尔数3.25/65=0.05mol,HCL既为0.1MOL每摩尔的锌反应生成1MOL氢气体积得0.05X22.4=1.12L盐酸量浓度0.1/0.2=0.5mol/L


0