请教一道线性代数的题!设A为n阶方阵,且A平方减2A加上4E等于O(矩阵),证明A可逆,并求A的可逆矩阵.

beauideal 1年前 已收到3个回答 举报

gre0wter2423 幼苗


即AA-2A+4E=O
即A(A-2E) = -4E
即A[(A-2E)/-4] = E
从而矩阵(A-2E)/-4就是A的可逆矩阵


2

曼在飘舞1 幼苗


A^2-2A+4E=0
E=(2A-A^2)/4
E=A*(2E-A)/4
所以A可逆
A^-1=(2E-A)/4


1

jinmeng 幼苗


A^2-2A+4E=O
A^2-2A=-4E
A(A-2E)=-4E
(-1/4)A(A-2E)=E
A*[(-1/4)(A-2E)]=E
根据逆矩阵的定义,AB=E,A和B就互为逆矩阵
所以A的逆矩阵=(-1/4)(A-2E)
即A-1=(-1/4)(A-2E)


0