已知弓形的弧所对的圆心角为120°,弓形的弦长为10,则这个弓形的面积为

赵oo 1年前 已收到3个回答 举报

nevergo 幼苗


半径=10/2*2/√3=10/√3=10√3/3
弓形的面积=π(10√3/3)^2*120/360-10*10√3/3/2*1/2
=100π/9-25√3/3
=(100π-75√3)/9
=20.45


5

美丽心情1229 幼苗


设圆心为O 过O作OC垂直弦AB于C 则AC=BC=5
又角AOB为120度 所以角AOC为60度
所以半径OA=(10根号3)/3
S=派乘半径的平方除以3
结果(100/9)派


0

睡觉的种子 幼苗


就是一个扇形减去一个三角形的面积啊
扇形的面积是1/2*弧长*半径.
你画出来就可以求得


0