已知直线y=2x+k被抛物线x2=4y截得的弦长AB为20,O为坐标原点.

已知直线y=2x+k被抛物线x2=4y截得的弦长AB为20,O为坐标原点.
(1)求实数k的值;
(2)问点C位于抛物线弧AOB上何处时,△ABC面积最大?
guhaipeng 1年前 已收到1个回答 举报

rambo01 幼苗


解题思路:(1)先把直线方程和抛物线方程联立消去y,再利用弦长公式就可求出实数k的值;
(2)△ABC面积最大,转化为点C到直线AB的距离最长,所以点C在与直线AB平行的抛物线的切线上,利用斜率相等就可求出点C的坐标.

(1)将y=2x+k代入x2=4y得x2-8x-4k=0,(2分)
由△=64+16k>0可知k>-4,
另一方面,弦长AB=

64+16k=20,解得k=1;(6分)
(2)当k=1时,直线为y=2x+1,要使得内接△ABC面积最大,
则只须使得y′C=
1
4×2xC=2,(8分)
即xC=4,即C位于(4,4)点处.(10分)

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本小题综合考查平面解析几何知识,主要涉及平面直角坐标系中的两点间距离公式、直线的方程与斜率、抛物线上的点与曲线方程的关系,考查运算能力与思维能力、综合分析问题的能力.


2