(2014•茂名二模)已知对称中心为坐标原点的椭圆C1与抛物线C2:x2=4y有一个相同的焦点F1,直线l:y=2x+m

(2014•茂名二模)已知对称中心为坐标原点的椭圆C1与抛物线C2:x2=4y有一个相同的焦点F1,直线l:y=2x+m与抛物线C2只有一个公共点.
(1)求直线l的方程;
(2)若椭圆C1经过直线l上的点P,当椭圆C1的离心率取得最大值时,求椭圆C1的方程及点P的坐标.
娃哈哈x190 1年前 已收到1个回答 举报

zch360 春芽


解题思路:(1)根据直线l:y=2x+m与抛物线C2只有一个公共点,所以x2=4(2x+m)只有唯一解,从而可求m的值,即可得到直线l的方程;
(2)椭圆两焦点F1(0,1),F2(0,-1),椭圆过直线l上的点P,要使椭圆的离心率最大,只需|PF1|+|PF2|有最小值,只需求F2关于直线L的对称点F3到F1的距离即可.

(1)又因为直线l:y=2x+m与抛物线C2只有一个公共点,所以x2=4(2x+m)只有唯一解,所以x2-8x-4m=0只有唯一解,所以64+16m=0,所以m=-4,∴直线l的方程为:y=2x-4.
(2)抛物线C2:x2=4y的焦点坐标为F1(0,1),所以椭圆C1中,c=1,焦点在y轴上,
所以椭圆两焦点F1(0,1),F2(0,-1).
椭圆又过直线l上的点P,要使椭圆的离心率最大,只需|PF1|+|PF2|有最小值,
只需求F2关于直线L的对称点F3到F1的距离即可.
设F2关于直线L的对称点F3(m,n),



n+1
m−0×2=−1

n−1
2=2×
m
2−4,解得

m=
12
5
n=−
11
5,
即F3([12/5],-[11/5]),所以直线F1F3方程为:[y−1

11/5−1=
x

12
5],即y=-[4/3]x+1,
与直线l联立

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题;椭圆的标准方程;圆锥曲线的综合.

考点点评: 本题考查直线与椭圆的方程,解题的关键是使椭圆的离心率最大,只需|PF1|+|PF2|有最小值,只需求F2关于直线L的对称点F3到F1的距离即可.


4