(2014•仙游县模拟)已知中心在坐标原点,以坐标轴为对称轴的椭圆C过点Q(1,[3/2]),且点Q在x轴的射影恰为该椭

(2014•仙游县模拟)已知中心在坐标原点,以坐标轴为对称轴的椭圆C过点Q(1,[3/2]),且点Q在x轴的射影恰为该椭圆的一个焦点F1
(Ⅰ)求椭圆C的方程;
(Ⅱ)过椭圆C的一个焦点F作与x轴不垂直的任意直线l交椭圆于A、B两点,线段AB的垂直平分线交x轴于点M,则
|AB|
|FM|
是否为定值,若为定值,求出该定值,若不为定值,说明理由.
妖精859 1年前 已收到1个回答 举报

wawalala 幼苗


(I)∵中心在坐标原点,以坐标轴为对称轴的椭圆C过点Q(1,[3/2]),
且点Q在x轴的射影恰为该椭圆的一个焦点F1
∴设椭圆方程为
x2
a2+
y2
a2−1=1,
把Q(1,[3/2])代入,得:[1
a2+

9/4
a2−1=1,
整理,得4a4-17a2-4=0,
解得a2=4,或a2=
1
4],
∴椭圆C的方程为
x2
4+
y2
3=1…(4分)
(II)“过椭圆
x2
4+
y2
3=1的一个焦点F作与x轴不垂直的任意直线l交椭圆于A、B两点,
线段AB的垂直平分线交x轴于点M,则
|AB|
|FM|为定值,且定值是4”…(5分)
证明如下:
由于l与x轴不垂直,可设直线l的方程为y=k(x-1)
①当k≠0时,由


x2
4+
y2
3=1
y=k(x−1)得(3+4k2)x2−8k2x+4k2−12=0.
依题意l与C有两个交点A、B,所以△>0.
设A(x1,y1),B(x2,y2),
则x1+x2=


6