已知椭圆的对称轴是坐标轴,中心是坐标原点,离心率为[1/3],长轴长为12,那么椭圆方程为(  )

已知椭圆的对称轴是坐标轴,中心是坐标原点,离心率为[1/3],长轴长为12,那么椭圆方程为(  )
A.
x2
144
+
y2
128
=1
x2
128
+
y2
144
=1

B.
x2
6
+
y2
4
=1

C.
x2
36
+
y2
32
=1
x2
32
+
y2
36
=1

D.
x2
4
+
y2
6
=1
x2
6
+
y2
4
=1
huanxiaoming 1年前 已收到1个回答 举报

250527157 幼苗


解题思路:先求出椭圆中的长半轴长和短半轴长,再判断焦点位置,因为焦点位置不确定,所以求出的椭圆方程有两种形式.

∵椭圆的长轴长为12,即2a=12,
∴a=6
∵离心率为[1/3],即e=[c/a]=[1/3],∴c=2
∵b2=a2-c2,∴b2=36-4=32
当椭圆焦点在x轴上时,椭圆方程为
x2
36+
y2
32=1
当椭圆焦点在y轴上时,椭圆方程为
x2
32+
y2
36=1
故选C

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质;椭圆的标准方程.

考点点评: 本题主要考查考察查了椭圆的标准方程的求法,关键是求出a,b的值,易错点是没有判断焦点位置.


7