已知椭圆中心在原点,对称轴为坐标轴,离心率为√3/2,一条准线方程为x=4√3/3.(1)求椭圆方程,(2)若P为椭圆上

已知椭圆中心在原点,对称轴为坐标轴,离心率为√3/2,一条准线方程为x=4√3/3.(1)求椭圆方程,(2)若P为椭圆上一点,F1,F2为椭圆焦点,使PF1⊥PF2,求△F1PF2的面积.(3)求Q(0,3/2)到该椭圆上所有点的距离的最大值
joylinux 1年前 已收到1个回答 举报

kingchuan 幼苗


e=c/a=根号3/2,a^2/c=4根号3/3,a^2=b^2+c^2,得出a=2,b=1.打字慢,时间不够,未完待续,多谢

1年前 追问

9

举报 kingchuan

(2)F1F2=2根号3设PF2=t,PF1=2a-t=4-t,,勾股定理,t=2+根号2,或2-根号2.所以,S△F1PF2=1. (3)设椭圆上一点T(x0,y0),所以距离m=QT=根号下[x0^2+(y0-3/2)^2]=根号下[-3y0^2-3y0+25/4],其中,yo属于(-1,1).当yo=-1/2时距离m有最大值为7.