已知椭圆中心在原点,长轴在坐标轴上,离心率为根号5除以3,短轴长为4,求椭圆的方程.请帮我一下,

kk的作坊 1年前 已收到1个回答 举报

开着奔驰捡破烂 幼苗


已知条件:e=√5/3,b=4
那么e=c/a=√5/3→c=a√5/3①
b²=a²-c²=16②
①②→a,c即可,计算你自己来吧~


10