已知椭圆的中心在原点,对称轴为坐标轴,离心率为e=3分之2,长轴长为24,求椭圆的标准方程(高二数学,

anopig 1年前 已收到1个回答 举报

louis55555 幼苗


已知2a=24,a=12.e=c/a=2/3.则c=8.椭圆性质a^2-b^2=c^2.得出b^2=80
所以方程为x^2/144+y^2/80=1
^2表示平方


10