已知椭圆的中心在原点,对称轴在坐标轴上,两个焦点为F1(-1,0) F2...

已知椭圆的中心在原点,对称轴在坐标轴上,两个焦点为F1(-1,0) F2...
已知椭圆的中心在原点,对称轴在坐标轴上,两个焦点为F1(-1,0) F2(1,0)离心率e=√2/2 (1)求椭圆方程
wbq681012 1年前 已收到1个回答 举报

小二黑在海南 幼苗


根据题意,得c=1,e=c/a=√2/2
∴a=√2
于是 b=√(a²-c²)=√(2-1)=1
∴椭圆方程是
x²/2+y²=1


9