已知双曲线的中心在原点,对称轴为坐标为坐标轴,实轴长是4,离心率...

已知双曲线的中心在原点,对称轴为坐标为坐标轴,实轴长是4,离心率...
已知双曲线的中心在原点,对称轴为坐标为坐标轴,实轴长是4,离心率是根号3,求该双曲线的标准方程
急!
zk523 1年前 已收到1个回答 举报

黑桃AK 花朵


离心率是根号3,所以c^2/a^2=3,实轴长为4,即2a=4,
所以a=2,a^2=4,
故c^2=12,又因为b^2=c^2-a^2=12-4=8
所以方程为x^2/4-y^2/8=1
再考虑一下在y轴上


8