(2014•仙游县模拟)已知中心在坐标原点,以坐标轴为对称轴的椭圆C过点Q(1,[3/2]),且点Q在x轴的射影恰为该椭

(2014•仙游县模拟)已知中心在坐标原点,以坐标轴为对称轴的椭圆C过点Q(1,[3/2]),且点Q在x轴的射影恰为该椭圆的一个焦点F1
(Ⅰ)求椭圆C的方程;
(Ⅱ)命题:“关于双曲线C的命题为:过双曲线
x2
3
-y2=1的焦点F1(2,0)作与x轴不垂直的任意直线l交双曲线于A、B两点,线段AB的垂直平分线交x轴于点M,则
|AB|
|F1M|
为定值,且定值是
3
.”命题中涉及了这么几个要素;给定的圆锥曲线E,过该圆锥曲线焦点F的弦AB,AB的垂直平分线试类比上述命题,写出一个关于椭圆C的类似的正确命题,并加以证明:
(Ⅲ)试推广(Ⅱ)中的命题,写出关于圆锥的曲线(椭圆、双曲线、抛物线)的统一的一般性命题(不必证明).
璎珞呢喃 1年前 已收到1个回答 举报

瓦西里 幼苗


(I)∵中心在坐标原点,以坐标轴为对称轴的椭圆C过点Q(1,[3/2]),
且点Q在x轴的射影恰为该椭圆的一个焦点F1
∴设椭圆方程为
x2
a2+
x2
b2=1,a>b>0,


c=1

1
a2+

9
4
b2=1
a2=b2+c2 ,解得a=2,b=
3,c=1,
∴椭圆C的方程
x2
4+
y2
3=1.…(4分)
(II)关于椭圆C的类似命题为:“过椭圆
x2
4+
y2
3=1的一个焦点F作与x轴不垂直的任意直线l交椭圆于A、B两点,线段AB的垂直平分线交x轴于点M,则
|AB|
|FM|为定值,且定值是4”…(6分)
证明如下:
由于l与x轴不垂直,可设直线l的方程为y=k(x-1)
①当k≠0时,由


4