(2014•保定二模)直线l与圆x2+y2+2x-4y+1=0相交于A,B两点,若弦AB的中点为抛物线x2=4y的焦点,

(2014•保定二模)直线l与圆x2+y2+2x-4y+1=0相交于A,B两点,若弦AB的中点为抛物线x2=4y的焦点,则直线l的方程为(  )
A.2x+3y-3=0
B.x-y-1=0
C.x+y-1=0
D.x-y+1=0
duoremi 1年前 已收到1个回答 举报

红色沙乐美 幼苗


解题思路:利用抛物线方程求得焦点坐标,即AB的中点,设出直线方程与圆的方程联立,利用韦达定理表示出x1+x2求得k,则直线方程可得.

由抛物线方程知2p=4,p=2,
∴抛物线焦点F坐标为(0,1),
当直线l斜率不存在时,x=0带入圆方程求得y=2±
3,则
2+
3+2−
3
2=2,此时AB的中点不在F点,
∴直线l的斜率存在,设直线方程为y=kx+1,带入圆的方程得,
(k2+1)x2+(2-2k)x-2=0,
∵弦AB的中点F坐标为(0,1),
∴[1/2](x1+x2)=
2−2k
k2+1=0,
∴k=1,
∴直线l的方程为y=x+1,即x-y+1=0.
故选:D.

点评:
本题考点: 抛物线的简单性质.

考点点评: 本题主要考查了直线与圆锥曲线的位置关系.解决此类问题常设出直线方程与圆锥曲线联立,利用韦达定理采取设而不求的方式,来解决问题.


7