(2014•天津二模)在圆C:x2+y2-2x-2y-7=0上总有四个点到直线l:3x+4y+m=0的距离是1,则实数m

(2014•天津二模)在圆C:x2+y2-2x-2y-7=0上总有四个点到直线l:3x+4y+m=0的距离是1,则实数m的取值范围是______.
蓝猫001 1年前 已收到1个回答 举报

聊到那里投到那里 幼苗


解题思路:圆方程化为标准方程,利用圆x2+y2-2x-2y-7=0上总有四个点到直线l:3x+4y+m=0的距离是1,可得圆心到直线的距离小于2,即可求得实数m的取值范围.

圆x2+y2-2x-2y-7=0可化为(x-1)2+(y-1)2=9,圆心(1,1),半径为3.
∵圆x2+y2-2x-2y-7=0上有四点到直线l:3x+4y+m=0的距离为1,

|3+4+m|

32+42<2
∴-17<m<3
故答案为:(-17,3).

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系.

考点点评: 本题考查直线与圆的位置关系,考查学生分析解决问题的能力,属于中档题.


2