(2014•江苏模拟)设x,y是正实数,且x+y=1,则x2x+2+y2y+1的最小值是[1/4][1/4].

xyjzyx 1年前 已收到1个回答 举报

wangbin3033 花朵


解题思路:该题是考查利用基本不等式求最值问题,但直接运用基本不等式无从下手,可考虑运用换元思想,把要求最值的分母变为单项式,然后利用“1”的代换技巧转化为能利用基本不等式求最值得问题.

设x+2=s,y+1=t,则s+t=x+y+3=4,
所以
x2
x+2+
y2
y+1=
(s−2)2
s+
(t−1)2
t=(s−4+
4
s)+(t−2+
1
t)=(s+t)+(
4
s+
1
t)−6=(
4
s+
1
t)−2.
因为[4/s+
1
t=
1
4(
4
s+
1
t)(s+t)=
1
4(
4t
s+
s
t+5)≥
9
4]
所以
x2
x+2+
y2
y+1≥
1
4.
故答案为[1/4].

点评:
本题考点: 基本不等式.

考点点评: 本题考查了基本不等式,考查了换元法和数学转化思想,训练了整体代换技巧,解答此题的关键是运用换元后使分式的分母由多项式变为了单项式,展开后使问题变得明朗化.


4