(2014•成都模拟)已知圆C的方程为x2+y2+2x-2y+1=0,当圆心C到直线kx+y+4=0的距离最大时,k的值

(2014•成都模拟)已知圆C的方程为x2+y2+2x-2y+1=0,当圆心C到直线kx+y+4=0的距离最大时,k的值为(  )
A.[1/3]
B.[1/5]
C.
1
3

D.
1
5
lyl604228781 1年前 已收到1个回答 举报

小小河沟 花朵


解题思路:圆心为C(-1,1)半径r=1,直线恒过定点B(0,-4),当直线与BC垂直时,圆心C到直线kx+y+4=0的距离最大,由斜率公式易得BC的斜率,再由垂直关系可得.

因为圆C的方程为x2+y2+2x-2y+1=0,配方可得(x+1)2+(y-1)2=1,
所以圆的圆心为C(-1,1)半径r=1,
直线kx+y+4=0可化为y=-kx-4,恒过定点B(0,-4),
当直线与BC垂直时,圆心C到直线kx+y+4=0的距离最大,
由斜率公式可得BC的斜率为[−4−1
0−(−1)=-5,
由垂直关系可得:-k×(-5)=-1,解得k=-
1/5],
故选D

点评:
本题考点: 点到直线的距离公式;直线与圆的位置关系.

考点点评: 本题考查点到直线的距离和直线与圆的位置关系,属基础题.


1