(2014•延庆县一模)圆C:x2+y2-2x-4y-3=0的圆心坐标为______;直线l:3x+4y+4=0与圆C位

(2014•延庆县一模)圆C:x2+y2-2x-4y-3=0的圆心坐标为______;直线l:3x+4y+4=0与圆C位置关系是______.
sunshine pc service 1年前 已收到1个回答 举报

wenxuanren 幼苗


解题思路:将圆C方程化为标准方程,找出圆心C坐标即可;求出圆心C到直线l的距离d,与r比较大小即可得到位置关系.

圆C:x2+y2-2x-4y-3=0化为标准方程得:(x-1)2+(y-2)2=8,
∴圆心C(1,2),r=2
2,
∵圆心C到直线3x+4y+4=0的距离d=
|3+8+4|

32+42=3>2
2=r,
∴直线l与圆C相离.
故答案为:(1,2);相离

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系;圆的一般方程.

考点点评: 此题考查了直线与圆的位置关系,以及圆的标准方程,直线与圆的位置关系由d与r的大小关系来判断,当d<r时,直线与圆相交;当d=r时,直线与圆相切;当d>r时,直线与圆相离(其中d表示圆心到直线的距离,r表示圆的半径).


2