(2009•延庆县一模)已知:x-2y=0,求x2−y2x•[2xx2−2xy+y2

ff之神 1年前 已收到1个回答 举报

蝌蚪符儿 幼苗


解题思路:由于x2-y2=(x+y)(x-y),x2-2xy+y2=(x-y)2,化简后代入前面的等式即可求出其值.

原式=
(x+y)(x−y)/x]•
2x
(x−y)2
=
2(x+y)
x−y(1分)
∵x-2y=0,
∴x=2y,
∴原式=
2(2y+y)
2y−y=6.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 分子分母能因式分解的要先进行因式分解,以简化运算.


1