已知x=2009,y=2010,求式子[x−y/x÷(x−2xy−y2x)

bright99999 1年前 已收到2个回答 举报

你亲爱的在这里 幼苗


解题思路:根据运算顺序先计算括号里式子,找出最简公分母x,利用分式的基本性质把括号里的第一项分子分母同时乘以x,然后利用同分母分式的减法法则:分母不变,只把分子相减,计算后分子利用完全平方公式分解因式,进而利用除法法则:除以一个数等于乘以这个数的倒数,化为乘法运算,约分后即可得到最简结果,最后把已知的x与y的值代入化简后的式子中即可求出值.

x−y
x÷(x−
2xy−y2
x)
=
x−y
x÷(
x2
x−
2xy−y2
x)
=
x−y

x2−2xy+y2
x]
=
x−y

(x−y)2
x
=[x−y/x]•
x
(x−y)2
=[1/x−y],
当x=2009,y=2010时,原式=[1/x−y]=[1/2009−2010]=-1.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 此题考查了分式的化简求值,是中考中必考的题型.解此类型题时,首先要通观全局,弄清有哪些运算,然后观察能否用法则、定律、分解因式及公式来简化运算,求值时需把原式化到最简,然后再代值.


2

海陆潮 幼苗


你的代数式子怎么看不懂?(x-y)/x/(x-(2*x*y-y)


1