已知等式Y=根号X-1+根号1-X,求式子X的2009次方+2010的Y次方的值.

K_Chara 1年前 已收到1个回答 举报

yebuda 花朵


y=根号X-1+根号1-X
y平方=X-1+1-X+2*根号-[(X-1)的平方]
因为被开方的数必须大于等于0
所以-[(X-1)的平方]必须大于等于0
所以-[(X-1)的平方]只能等于0
x=1
代入第一个算式,得y=0
X的2009次方+2010的Y次方=1+1=2


10