已知一元二次方程x2-2010x+1=0的一个根是a,则式子a2−2009a+2010a2+1的值是______.

xn6369 1年前 已收到2个回答 举报

iiswuweiam 幼苗


解题思路:由题意可得a2-2010a+1=0,则变形可得a2-2009a=a-1,a2+1=2010a,所以,原式可变为a-1+[1/a]=
a2+1 −a
a
,代入即可解答;

∵一元二次方程x2-2010x+1=0的一个根是a,
∴a2-2010a+1=0,
∴a2-2009a=a-1,a2+1=2010a,
则a2−2009a+
2010
a2+1=a-1+[1/a]=
a2+1 −a
a=[2010a−a/a]=2009;
故答案为:2009.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 本题主要考查了代数式求值,利用方程解的定义找到相等关系,再把所求的代数式化简后整理出所找到的相等关系的形式,再把此相等关系整体代入所求代数式,即可求出代数式的值.


10

么么西西 幼苗


A _⊇__A∩B B__⊇_A∩B B∩A_=__A∩B A∩⊙(空集)=__⊙_
若A∩B=B,则A_⊆_B
若A∩B=A,则A_⊇_B


1