(2010•北京模拟)已知圆C的方程为x2+y2-2x-8=0,写出一条与圆C相切的直线的方程______.(写出一个满

(2010•北京模拟)已知圆C的方程为x2+y2-2x-8=0,写出一条与圆C相切的直线的方程______.(写出一个满足题意的直线方程即可)
支持zz防建设 1年前 已收到1个回答 举报

小笠猪 幼苗


解题思路:由已知中圆C的方程为x2+y2-2x-8=0,我们易求出圆的圆心坐标及半径,进而可以求出圆C的切线方程(含参数k),任取一k值,即可得到满足条件的直线方程.

由已知中圆C的一般方程为x2+y2-2x-8=0,
则圆C的标准方程为(x-1)2+y2=9
则圆C是一个以(1,0)点为圆心,以3为半径的圆
则满足y=k(x−1)±3
1+k2或直线k=4,k=-2的直线均为圆的切线
故答案为:x=4

点评:
本题考点: 圆的切线方程.

考点点评: 本题考查的知识点是圆的切线方程,是一个开放题型,其中根据k值是否存在为分类标准,分别求出圆的切线方程(可能含参数K),是解答本题的关键.


4