已知一元一次方程1/6+2(x+1/2009)=5/6,则式子15-30(x+1/2009)的值为多少?

zenglizzzlll 1年前 已收到1个回答 举报

云烧云 花朵


由1/6+2(x+1/2009)=5/6得出x+1/2009=1/3
则式子15-30(x+1/2009)=15-30*(1/3)=5


10