已知一元一次方程ax+4=0的解为x=-1,求不等式-a≤(5x-3)/2≤a-1的整数解

taxue1201 1年前 已收到3个回答 举报

pullman_L 种子


一元一次方程ax+4=0的解为x=-1
把x=-1代入得到a=4
把a=4代入不等式得到
-4≤(5x-3)/2≤3
-8≤5x-3≤6
-5≤5x≤9
-1≤x≤9/5
所以整数解为-1,0,1


10

btzs529 幼苗


ax+4=0的解为-1得a=4
-4≤(5x-3)/2≤3解得-1≤x≤9/5
即不等式的整数解为-1,0,1


2

ttrm 幼苗


ax+4=0的解为x=-1
带入 x=-1得
-a+4=0
得 a=4
-a≤(5x-3)/2≤a-1
-4≤(5x-3)/2≤3
-8≤5x-3≤6
-5≤5x≤9
-1≤x≤9/5
整数解为
-1 0 1


1