已知一元一次方程ax+2=bx-1的解是x=-1,则a-b=

stovle 1年前 已收到1个回答 举报

快乐志燮 幼苗


ax+2=bx-1
将x=-1代入上式
-a+2=-b-1
a-b=3


5