已知一元一次方程1/6+2(x+1/132)=5/6,求代数式15-30(x+1/132)的值(注意观察前后两式的特点)

yixiao1023 1年前 已收到2个回答 举报

254219751 幼苗


已知一元一次方程1/6+2(x+1/132)=5/6,
则 2(x+1/132)=4/6
(x+1/132)=1/3
代数式15-30(x+1/132)的值
=15-30*1/3
=15-10
=5

1年前 追问

2

yixiao1023 举报

为什么说“观察前后两式的特点”

举报 254219751

观察前后两式的特点 都有(x+1/132) 就不必解出x,只需求出(x+1/132)的值即可

九月之雪 幼苗


同意这位的说法。
利用整体代入法。


2