已知一元一次方程六分之一+2(x+2012分之一)=六分之五,试求代数式15-30(x+2012分之一)的值

26171181 1年前 已收到2个回答 举报

荷兰小粉猪 幼苗


已知一元一次方程六分之一+2(x+2012分之一)=六分之五,试求代数式15-30(x+2012分之一)的值
简便方法:
六分之一+2(x+2012分之一)=六分之五
2(x+2012分之一)=3分之2
30(x+2012分之一)=10
15-30(x+2012分之一)=15-10
15-30(x+2012分之一)=5


5

茄子开花21 幼苗


六分之一+2(x+2012分之一)=六分之五
2(x+2012分之一)=6分之4
x+2012分之一=3分之1
∴代数式15-30(x+2012分之一)
=15-30*1/3
=15-10
=5


2