已知一元一次方程6分之一+2(x+2010分之一)=6分之五,求代数式15-30(x+2010分之一)的值.

天翔 1年前 已收到1个回答 举报

暖洋洋的夏天 春芽


6分之一+2(x+2010分之一)=6分之五
2(x+1/2010)=2/3
x+1/2010=1/3
15-30(x+2010分之一)
=15-30×1/3
=15-10
=5


2