已知实数a是一元二次方程x减2010x+1=0,求代数式a减2009a+2010÷(a+1)的值

chdd3741 1年前 已收到1个回答 举报

Kunny06 幼苗


因为A是方程X2-2010X+1=0的根所以a2-2010a+1=0 所以a2=2010a-1,a2-2009a+2010/a2+1=2010a-1-2009a+2010/a2+1=0又因为a2+1=2010a,所以该等式又化简为a-1+1/a=0进一步化简


2