已知实数a是一元二次方程x^2-2006x+1=0,求代数式a^2-2005a+a^2+1分之2006的值?

已知实数a是一元二次方程x^2-2006x+1=0,求代数式a^2-2005a+a^2+1分之2006的值?
一定要在4号之前回答呀
rrssyq 1年前 已收到1个回答 举报

Jun临天下 幼苗


a是一元二次方程x^2-2006x+1=0的解
a^2-2006a+1=0
a^2+1=2006a
a^2-2005a+2006/(a^2+1)
=(a^2-2006a)+a+2006/2006a
=-1+a+1/a
=(a^2-a+1)/a
=(a^2+1-a)/a
=(2006a-a)/a
=2005a/a
=2005


7