已知实数a是一元二次方程x²-2008x-1=0的一个根,则(m²-2008m+3)(m³

已知实数a是一元二次方程x²-2008x-1=0的一个根,则(m²-2008m+3)(m³-2008m+4)
16之前解完
注:平方是长按ALT加178 立方是长按ALT加179
三星福田 1年前 已收到2个回答 举报

blueshall 幼苗


已知实数m是一元二次方程x²-2008x-1=0的一个根,则(m²-2008m+3)(m³-2008m+4)=?
由题意,得
m²-2008m-1=0
m²-2008m=1
所以
(m²-2008m+3)(m³-2008m+4)
=(1+3)×(1+4)
=4×5
=20

1年前 追问

8

三星福田 举报

对不起问题错了 问题是已知实数是一元二次方程x²-2008x+1=0的解,则a²-2007a+2008/a²+1= 求求你了 还有一个 若a=√5 -1/2,则代数式2000a³+4000a²的值是? 对了追加50 跪求 注 根号是长按ALT加41420

我们527821 幼苗


m³有问题,难解.


0