1.已知关于x的一元二次方程mx平方+x+m平方-m=0,求m的值. 2.已知5+√2的整数部分为

1.已知关于x的一元二次方程mx平方+x+m平方-m=0,求m的值. 2.已知5+√2的整数部分为
1.已知关于x的一元二次方程mx平方+x+m平方-m=0,求m的值.
2.已知5+√2的整数部分为x,小数部分为y,求y分之x的值.
要详细步骤,谢谢!
扬9191 1年前 已收到2个回答 举报

kenzhenglei 春芽


1
题目不完整;
2
√2=1.414...
所以5+√2的整数部分为6,x=6;
5+√2=x+y,
y=5+√2-x=5+√2-6=-1+√2;
x/y=6/(-1+√2)=6(1+√2)/[(-1+√2)(1+√2)]=(6+6√2)/[(√2)²-1²]=6+6√2.


2

jjkjjk_128 幼苗


第2题,6(根号2+1)


1