已知关于x的一元二次方程2x²-3(m+1)x+m²=0根据下列条件,分别求出m的值

已知关于x的一元二次方程2x²-3(m+1)x+m²=0根据下列条件,分别求出m的值
(1)两根互为相反数 (2)两根互为倒数 (3)有一个根为0 (4)有一个根为1
两根互为相反数 (2)两根互为倒数 (3)有一个根为0 (4)有一个根为1
sr_885 1年前 已收到1个回答 举报

阿芙柔黛斯 幼苗


设关于x的一元二次方程2x²-3(m+1)x+m²=0的两根分别为:x1,x2;(1)由两根互为相反数得:x1+x2=3(m+1)/2=0,解得m=-1,检验知m=-1时,原方程无实根;(2)由两根互为倒数得 x1*x2=m²/2=1,解得m= ±√2,...


2