已知一元一次方程(a+b)x^2+(a-b)x-b=0的一个根为1,求另一个根.

已知一元一次方程(a+b)x^2+(a-b)x-b=0的一个根为1,求另一个根.
韦达定理
桑堆1224 1年前 已收到1个回答 举报

V孤单北半球V 幼苗


把x=1代入
a+b+a-b-b=0
b=2a
所以方程是3ax²-ax-2a=0
所以3x²-x-2=0
(3x+2)(x-1)=0
所以另一根是x=-2/3


5