已知x=1是关于x的一元一次方程ax-1=2(x-b)的解,y=1是关于y的一元一次方程b(y-3)=2(1-a)的解.

已知x=1是关于x的一元一次方程ax-1=2(x-b)的解,y=1是关于y的一元一次方程b(y-3)=2(1-a)的解.在y=ax2+bx-3中,求当x=-3时y值.
boyyve786 1年前 已收到1个回答 举报

我本有情1 幼苗


解题思路:先根据题意列出方程组,求出a,b的值代入y=ax2+bx-3中,再把x=-3代入即可求出y的值.

将x=1,y=1分别代入方程得


a−1=2(1−b)
b(1−3)=2(1−a),
解得

a=
5
3
b=
2
3.
所以原式=[5/3]x2+[2/3]x-3.
当x=-3时,原式=[5/3]×(-3)2+[2/3]×(-3)-3=15-2-3=10,
故当x=-3时y=10.

点评:
本题考点: 一元一次方程的解.

考点点评: 此题是一个综合题目,要想求得函数y的值,首先需要求得a、b的值.解答此题的关键是根据题意列出方程组,再求解.


6