1.关于X的方程6X+4A=3AX+2A+12AX+2=(A+1)X-B2.设法求出K的所有整数值,使得关于X的一元一次

1.关于X的方程
6X+4A=3AX+2A+1
2AX+2=(A+1)X-B
2.设法求出K的所有整数值,使得关于X的一元一次方程KX-6=X的解为整数
kingyoungoek 1年前 已收到1个回答 举报

6wanghao8 幼苗


6X+4A=3AX+2A+1
(6-3A)X=1-2A
A=3,方程无解
A不等于3,方程x=(1-2A)/(6-3A)
2AX+2=(A+1)X-B
(A-1)X=-2-B
A=1
方程无解
A不等于1
方程x=(-2-B)/(A-1)
设法求出K的所有整数值,使得关于X的一元一次方程KX-6=X的解为整数
K(x-1)=6
K=-1,X=-5
K=-2,X=-2
K=-3,X=-1
K=-6,X=0
K=1,X=7
K=2,X=4
K=3,X=3
K=6,X=2


3