NA代表阿伏加德罗常数,下列说法正确的是 A.含2NA共价键的CnH2n+2分子的物质的量为2/(3n+1)mol B.

NA代表阿伏加德罗常数,下列说法正确的是 A.含2NA共价键的CnH2n+2分子的物质的量为2/(3n+1)mol B.同温
NA代表阿伏加德罗常数,下列说法正确的是
A.含2NA共价键的CnH2n+2分子的物质的量为2/(3n+1)mol
B.同温同压下,原子数均为NA的氢气和氦气具有相同的体积
C.1 L0.1mol/LNa2CO3溶液中和总数为0.1NA
D.常温下,1 L0.1mol/L的NH4NO3溶液中氮原子数小于0.2NA
mirroroh 1年前 已收到2个回答 举报

chengang801015 幼苗


A CnH2n+2------- 共价键3n+1
1mol 3n+1mol
X=2/(3n+1)mol 2NA=2mol
所以A对
B H2-------2H He------1He
NA 2NA NA NA
X=1/2NA NA Y=NA NA
同温同压下,原子数均为NA的氢气的体积比氦气的体积比为1/2:1 =1:2 所以B错
C 1 L0.1mol/LNa2CO3溶液中和总数为0.1NA 中和总数?这个有问题
D NH4NO3--------2N
1mol 2mol
常温下,1 L0.1mol/L的NH4NO3溶液中氮原子数等于0.2NA 所以D错


1

datata 幼苗


A 正确,一个CnH2n+2分子中,n-1个碳碳键,2n+2个碳氢键,一共3n+1个共价键,
B错误,一个双原子分子,一个单原子分子,原子数相同,分子数氦气是氢气的2倍。
C错误,碳酸根水解,。
D,错误,氮原子守恒,应为2NA


0