NA代表阿伏加德罗常数,下列说法正确的是()

NA代表阿伏加德罗常数,下列说法正确的是()
A.3.8gF2变为离子时,获得的电子数为0.2NA
B.16g甲烷所含的原子数为NA
C.25℃、1.01×10的5次方Pa时,11.2L氮气所含的原子数为NA
D.18g重水(D2O)所含的电子数为10NA
我要每个选项的具体解释.越详细越好.
潜水的小小鱼 1年前 已收到6个回答 举报

双子公主 幼苗


A、正确.3.8 g F2是 0.1 mol,F2变为2 F-得到2e-,所以获得电子数目为0.2 NA.
B、错误.16 g CH4是1 mol,分子数为 NA,原子数是 4 NA
C、错误.在25 ℃时,11.2 L 不是0.5 mol.只有标准状况(0℃、1大气压)才行.
D、错误.重水的分子量 = 2*2+16 = 20,18 g重水< 1 mol,电子数<10 mol
选 A

1年前 追问

5

潜水的小小鱼 举报

B选项的原子数不是5NA吗

举报 双子公主

哦哦,对对 是5NA,不小心弄错了 ……O(∩_∩)O谢谢

shujianzhen 果实


B. 16g甲烷所含的原子数为NA


2

daisy741031 花朵


A. 对,3.8gF2的物质的量=3.8/38=0.1mol,F只能得电子,变为离子时,0.1molF2,获得的电子数为0.2mol,个数为0.2NA
B. 错,16g甲烷所含的原子数为5NA
C. 25℃、1.01×10的5次方Pa时,不是标准状况,11.2L氮气所含的原子数小于NA
D. 18g重水(D2O)的物质的量=18/20mol,所含的电子数小于10NA...


2

骑着蜗牛上网 幼苗


A。你只要知道F的式量然后算几mol就行了,1mol=1NA B。16g的甲烷正好是1mol c。n=V/Vm 就是在标准状况下Vm=22.4 所以就是11.2/22.4=0.5mol D。水的质量18还是1mol 不是10NA 选B


2

zhizunbao123 幼苗


选A
A:3.8克F2为1mol,F原子变为离子时变为负一价,每个分子有2个原子,一共失去0.2mol电子
B:16g甲烷为1mol,有NA个甲烷分子,每个分子有5个原子,所以一共有5mol个原子
C. 25℃、1.01×10的5次方Pa时,不是标准状况,11.2L氮气所含的原子数小于NA
D:18克重水小于1mol,每个分子所含电子总数等于原子序数等于10,所以...


1

daxiang_222 幼苗


选A B.16g甲烷是1mol 含有5NA个原子 C.25℃、1.01×10的5次方Pa不是标况不能用22.4L/mol算 D.重水的相对分子质量是20 18g不是1mol


0