一次函数y=kx+1向左平移2个单位,再向下平移3个单位长度后正好经过点(1,3),求直线的解析式

月梧桐 1年前 已收到8个回答 举报

我为JEN狂 幼苗


左移2个单位:
y=k(x+2)+1
下移3个单位:
y=k(x+2)+1-3
y=k(x+2)-2
将(1,3)代入,求得k=5/3
原直线函数是:
y=5/3x+1
掌握平移技巧:左加右减,上加下减.意思是:向左平移,自变量x要加上平移量;向上平移,函数式要加上平移量.反之则减.


4

西瓜的老大 幼苗


向左平移2个单位,向下平移3个单位后的函数解析式为y=k(x+2)-3 然后把(1,3)带入


2

小买 幼苗


Y=-2K-1


1

shishiguei 幼苗


y=kx+1向左平移2个单位,得y=k(x+2)+1,
再向下平移3个单位长度,得y=k(x+2)+1-3,即y=kx+2k-2
将点(1,3)带入,得到k=5/3
所以y=5/3x+4/3


1

灯泡不亮了 幼苗


一次函数y=kx+1向左平移2个单位,再向下平移3个单位长度后,变为y=k(x+2)-3,然后把(1,3)代入即得:k=2,所以直线的解析式为:y=2x+1


0

qwhenry 幼苗


y=5/3x+1


0

深海中de小鱼 幼苗


y=x+1


0

sona 幼苗


规律:左加右减,上加下减
y=k(x+2)+1-3过(1,3),代入得,k=5/3
所以y=5/3x+1


0