巳知一次函数y=kx+b(k不等于0),把它的图象向右平移3个单位,再向下平移5个单位,所得到的图象与原来的图

巳知一次函数y=kx+b(k不等于0),把它的图象向右平移3个单位,再向下平移5个单位,所得到的图象与原来的图
象重合,则K=
youngbit 1年前 已收到4个回答 举报

柳落忆潇 幼苗


把它的图象向右平移3个单位,再向下平移5个单位,所得到的图象为y=k(x-3)+b-5=kx-3k-5+b
与原图像重合,则有:-3k-5+b=b
因此得:k=-5/3


6

cty_2006 幼苗


把握“左加右减,上加下减”,右移将x变作x-3,y=k(x-3)+b,下移变为y=k(x-3)+b-5=kx-3k+b-5=kx+b,故k=-5/3


2

caojianiiii 幼苗


平移后:y=k(x-3)+b-5=kx+b
所以3k+5=0
k=-5/3


1

646870171 幼苗


巳知一次函数y=kx+b(k不等于0),把它的图象向右平移3个单位,再向下平移5个单位,所得到的图象与原来的图v


1