在平面直角坐标系中,将正比例函数y=kx(k>0)的图象向上平移一个单位,那么平移后的图象不经过(  )

在平面直角坐标系中,将正比例函数y=kx(k>0)的图象向上平移一个单位,那么平移后的图象不经过(  )
A.第一象限
B.第二象限
C.第三象限
D.第四象限
流逝的季节2 1年前 已收到1个回答 举报

aoren2001 幼苗


解题思路:先由“上加下减”的平移规律求出正比例函数y=kx(k>0)的图象向上平移一个单位后的解析式,再根据一次函数图象与系数的关系即可求解.

将正比例函数y=kx(k>0)的图象向上平移一个单位得到y=kx+1(k>0),
∵k>0,b=1>0,
∴图象经过第一、二、三象限,不经过第四象限.
故选D.

点评:
本题考点: 一次函数图象与几何变换.

考点点评: 本题考查了一次函数图象与几何变换,一次函数图象与系数的关系,正确得出函数平移后的解析式是解题的关键.


5