一次函数y=kx+b的图象经过点A(0,2)与B(3,0).若将该直线沿y轴向下平移2个单位,则平移

一次函数y=kx+b的图象经过点A(0,2)与B(3,0).若将该直线沿y轴向下平移2个单位,则平移
后直线的函数式为
红狐部落 1年前 已收到3个回答 举报

kwaiten 幼苗


y=-2/3x


10

liuchaoyanfei520 幼苗


把A,B坐标代入y=kx+b中,得k=-2/3,b=2.所以y=-2/3x+2.。把直线沿y轴向下平移2个单位,得到y=-2/3x。


2

健将 幼苗


Y=-2/3X


2