一次函数y=3x-1向左平移两个单位,再向下平移1个单位后的解析式为 ______

laiqin1019 1年前 已收到2个回答 举报

bond007 幼苗


向左平移→y=3(x+2)-1.
再向下平移→y=3(x+2)-2
教给你一个容易记住的方法,向左右平移是在x上加减平移数;上下平移是在整个函数式上加减平移数.口诀是:左加右减上加下减.
^)


6

秦十月 幼苗


向左平移两个单位后变为y=3(x+2)-1,再向下平移一个单位,也就是在左移后的表达式右边再减去1,所以平移后的结果为y=3(x+2)-2


0